Loading...
Anforderungsprofil2019-10-25T14:37:14+02:00

Das ist uns wichtig

Studentisches Wohnen Geförderter Wohnungsbau Pflegeimmobilien
Mikrostandort
  • fußläufige Entfernung zum Hochschulstandort oder gute Erreichbarkeit mit ÖPNV
  • Nahversorgung im unmittelbaren Umfeld
  • möglichst zentrale Lage
  • Mindestmaß an ÖPNV-Anbindung
  • gute Versorgungsinfrastruktur und möglichst zentrale Lage
Apartments mindestens 100 bis 300 Einheiten mindestens 30 Einheiten mindestens 80 Einheiten
BGF ab 3.500 m²;
überwiegend für Einzelapartments
ab 3.000 m²;
mit einem zum Standort passenden Wohnungsmix
ab 5.000 m²;
überwiegend für Einzelapartments
Baurecht WR, WA, MI oder nach §34 BauGB WR, WA, MI oder nach §34 BauGB WR, WA, MI oder nach §34 BauGB
Neubau/Bestand Grundstücke für Neubau und Bestandsobjekte
(Mindestbautiefe 14,8 m, ENEV 2016)
Grundstücke für Neubau, Übernahme des nachzuweisenden Anteils an öffentlich gefördertem Wohnungsbau innerhalb von geplanten
Entwicklungen
Grundstücke für Neubau und Bestandsobjekte
Standorte Hochschulstandorte ab 5.000 Studierenden Groß- und Universitätsstädte sowie stadtnahe Kreise Gemeinden ab 10.000 Einwohner
Mixed Used Kombination von stationärer Pflege mit Betreutem Wohnen und/oder Kurzeitpflege sowie geförderter Wohnungsbau mit Studierendenwohnheim/Betreutem Wohnen und gewerblichen Einheiten wie Kindertagesstätten, Einzelhandel u. v. m.
Zum Anforderungsprofil als PDF

Sie sind ebenfalls Projektentwickler und könnten sich vorstellen Ihre Projekte mit uns gemeinsam zu ergänzen?
Sprechen Sie uns an!

Jetzt Kontakt aufnehmen

Wir sind für Sie da

Zögern Sie nicht mit uns Kontakt aufzunehmen.

Region Nord

Lara-Maj Ewen
Akquisitionssteuerung & Projektentwicklung
T: +49 (0) 40 / 182 296 – 131
Lara-Maj.Ewen@frankonia-immo.de

Wigand Gössling
Projektentwicklung
T: +49 (0) 40 / 182 296 – 140
Wigand.Goessling@frankonia-immo.de

Region Ost

Jörg Felgner
Projektentwicklung
T: +49 (0) 175 / 589 3007
Joerg.Felgner@frankonia-immo.de

Region West

Wigand Gössling
Projektentwicklung
T: +49 (0) 40 / 182 296 – 140
Wigand.Goessling@frankonia-immo.de

Philipp Rupp
Projektentwicklung
T: +49 (0) 211 / 273 048 – 54
Philipp.Rupp@frankonia-immo.de

Region Süd

Maximilian Kaiser
Prokurist
T: +49 (0) 40 / 182 296 – 130
Maximilian.Kaiser@frankonia-immo.de

Janina Krug
Projektentwicklung
T: +49 (0) 9131 / 6180 – 689
Janina.Krug@frankonia-immo.de